в 250 г воды растворили 2,5 г поваренной соли. определите массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:12
    0
    массовую долю находим по формуле w = m (вещества) / m (раствора) * 100%

    масса раствора равна m (раствора) = 250 + 2,5 = 252,2

    масса вещества 2,5 г

    w (соли) = 2,5 / 252,5 * 100% = 0,99%