С какими веществами реагирует аммиак, если даны: а) гидроксид натрия, б) вода, в) серная к-та? Напишите соответствующие уравнения реакций в полном и сокращенном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 14:07
    0
    б) NH3+H2O = NH4OH

    NH3 + H2O = NH4 (+) + OH (-)

    в) H2SO4 + 2NH3 = (NH4) 2SO4

    2H (+) + SO4 (2-) + 2NH3 (0) = 2NH4 (+) + SO4 (2-)

    2H (+) + 2NH3 (0) = 2NH4 (+)