Сколько металлического серебра можно получить при взаимодействии с 18 г глюкозы с амиачным раствором окиси серебра, если выход реакции составляет 75% от теоретического?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:54
    0
    C6H12O6 + 2 [Ag (NH3) 2]OH = 2Ag + 4 NH3 + H2O + C6H12O7 (при нагревании)

    n (C6H12O6) = m (C6H12O6) / M (C6H12O6) = 18/180=0.1 моль

    n (C6H12O6) : n (Ag) = 1:2 следовательно n (Ag) = 0.2 моль

    m (Ag теор.) = n (Ag) * M (Ag) = 0.2 * 108 = 21.6 г

    m (Ag практ.) = n (Ag теор.) * n (буква пишется с хвостиком с правой стороны вниз еще) (Ag) = 21.6 * 0,75 = 16,2 г

    Ответ: 16,2 г.