Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12.6 г. с соляной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:54
    0
    Na2SO3 + 2HCl=2 NaCl + H2SO3

    n (Na2SO3) = 2n (NaCl) по уравнению реакции

    n (Na2SO3) = m/M=12.6 г/126 г/моль=0,1 моль

    M (Na2SO3) = 23*2+32+16*3=123 г/моль

    n (NaCl) = 0.1*2=0,2 моль