сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12 целых 6 десятых грамм с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:58
    0
    0,1 моль х моль

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

    1 моль 2 моль

    v = m/M

    M (Na2SO3) = 23*2 + 32 + 16*3 = 126 г/моль

    v (Na2SO3) = 12,6 г / 126 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 2

    х = 0,2

    v (NaCl) = 0,2 моль

    Ответ: 0,2 моль