Zn+h2so4=znso4+h2 масса цинка 6,54 г масса водорода 2,24, найти массу серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:31
    0
    Найдём хим. количество цинка, а замем водорода. n (Zn) = 6,54/65=0,1 моль; n (Н) = 2,24/2=1,12 моль. Задачу решаем по недостатку (по цинку) : в уравнении сосавляем проморцию над цинкам 0,1 под ним1 ... над серной кислотой Х под ней 1. Записываем пропорцию 0,1/1=х/1. Решаем и получаем х=0,1 моль. Зная хим колво серной кислоты находим массу. m (H2SO4) = 0,1*98=9,8 г.