вычислить массу хлорида серебра, который образует при взаимодействии 340 г нитрата серебра с хлороводородной кислотой

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 14:52
    0
    Дано:

    m (AgNO₃) = 340 г

    M (AgNO₃) = 170 г/моль

    M (AgCl) = 143,5 г/моль

    Найти:

    m (AgCl) - ?

    Решение.

    AgNO₃+HCl=AgCl+HNO₃

    1 моль: 1 моль

    v (AgNO₃) = m/M

    v (AgNO₃) = 340 г/170 г/моль=2 моль

    v (AgNO₃) = v (AgCl) = 2 моль

    m (AgCl) = vM

    m (AgCl) = 2 моль*143,5 моль=287 г

    Ответ:m (AgCl) = 287 г.
  2. 21 января, 15:47
    0
    Решение.

    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    n (AgNO3) = m/M

    n (AgNO3) = 340 г/170 г/моль=2 моль

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 2 моль

    m (AgCl) = n*M

    m (AgCl) = 2 моль*143,5 моль=287 г