Решите задачи:

(2) Выпарили 1 кг раствора с массовой долей соли 20%. Сколько сухой соли образовалось?

(3) К 15%-му раствору соли массой 300 гр добавили 5 г этой же соли. Определить массовую долю соли в образовавшемся.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:08
    0
    2) масса соли = 0,2*1000 = 200 г

    3) масса соли в исходном растворе = 0,15*300 = 45 г

    масса соли в новом растворе = 45+5=50

    масса нового раствора = 300+5 = 305

    массовая доля соли в новом растворе = 50/305 = 0,1639 или 16,39%