0,455 газа при температуре 27 с и давление 800 мм рт столба занимает обьем 380 мл. определите молярную массу газа

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:22
    0
    1) 800 мм. рт. ст. сос-т 133*800 = 106400 Па = 106.4 кПа, 27 С = 273+27 = 300 К;

    2) на осн-ии з. Менделеева-Клапейрона нах-м кол-во в-ва газа: 106.4*0.38 / (8.314*300) = 0.01621 моль;

    3) молярная масса газа сос-т 0.455/0.01621 = 28 г/моль.