К 500 мл 32%-ной (по массе) HNO3 (р=1,20 г/мл) прибавили 1 л воды. чему равна массовая доля HNO3 в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 15:28
    0
    m (р-ра) = 500*1,20=600 г

    m (ве-ва) = 600*32/100 = 192 г

    m (H2O) 1000 мл*1 г/мл=1000 г

    w (HNO3) = 192/1600*100 = 12%

    вроде так.