1) К 500 мл 32% HNO3 (p=1,20 г/мл) прибавили 1 л воды. Чему равна массовая доля HNO3 в полученном растворе?

2) Какое значение в титриметрическом методе имеет проблема точного определения точки эквивалентности?

3) Почему трубка воронки при фильтрировании должна касаться стенок стакана?

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:20
    0
    Посчитаем массу изначального раствора и массу азотной кислоты:

    m (раствора) = 500*1,2 = 600 г.

    m (HNO3) = 600*0,32 = 192 г.

    Потом долили 1 л = 1000 г воды.

    Масса раствора стала:

    1000 + 600 = 1600 г.

    Тогда массовая доля HNO3: 192*100%/1600 = 12%

    Ответ: 12%.

    2) Точка эквивалентности - момент сравнивания эквивалентов титрируемых веществ - собственно ради этого титрование и проводится. Например при кислотно-основном титровании в щелочь по капле вливают кислоту, ожидая наступления нейтральной реакции раствора. В качестве индикатора точки эквивалентности можно использовать фенолфталеин (для кислотно-основного титрования). Для более точного определения точки эквивалентности используется потенциометрический метод - в точке эквивалентности возникает бросок электродного тока из-за максимальной концентрации образовавшихся катионов и анионов соли.

    3) не много не понял, что за воронка? сама из себя фильтр представляет? или в нее фильтр вкладывается? Может чтобы реактив попал весь в стакан, а не пролился на руки и одежду? честно говоря, затрудняюсь ответить ...