Карбонат цинка массой 50 г нагрели до высокой

температуры

Определите массу твердого остатка и напишите уравнения

реакций его взаимодействия с гидроксидом натрия, хлоридной кислотой, карбонатом

калия и оксидом серы (VI

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:41
    0
    ZnCO3=ZnO+CO2

    M (ZnCO3) = 65+12+16*3=125 г/моль

    M (ZnO) = 65+16=81 г/моль

    50-х

    125-81

    Х=50*81/125=32,4 г

    Ответ:m (ZnO) = 32,4 г