Карбонат цинка массой 50 гр нагрели до высокой температуры. Напишите уравнение протекающей реакции. Расчитайте объем газа (н. у.), который выделился и его относительную плотность по воздуху. Определите массу твердого остатка и напишите уравнение реакций его взаимодействия гидроксидом натрия, хлоридной кислотой, карбонатом калия и оксидом серы

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 14:14
    0
    ZnCO3 - - > ZnO + CO2

    n (ZnCO3) = m/M = 50/125 = 0.4 моль

    n (CO2) = n (ZnCO3) = 0.4 моль

    V (CO2) = Vm * n = 22.4 * 0.4 = 89.6 л

    D (CO2) по воздуху = M (CO2) / M (воздуха) = 44/29 = 1.5

    n (ZnO) = n (CO2) = 0.4 моль

    m (ZnO) = M*n = 81 * 0.4 = 32.4 г

    ZnO + 2NaOH - - - > Na2ZnO2 + H2O

    ZnO + 2HCl - - > ZnCl2 + H2O

    ZnO + K2CO3 - - > K2ZnO2 + CO2

    ZnO + SO3 - - > ZnSO4