Вычислить объём раствора азотной кислоты (w=80%; p=1.46 г/мл), который надо взять для получения 148,5 г. тринитроцелюлозы.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:21
    0
    [С6 Н7 О2 (ОН) 3]n + 3nHNO3 = [С6 Н7 О2 (ОNO2) 3]n + 3nH2O.

    n тринитроцеллюлозы = 148.5:297=0.5 моль

    m (HNO3) = 1.5*63=94.5 г

    mраствора (HNO3) = 94.5:0.8=118.125 г

    Vраствора (HNO3) = 118.125:1.46=80.9=81 л