So2=>So3=>H2so4=>Na2so4 записать ионное уравнение в молекулярной форме и в сокращенном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:18
    0
    2SO2 + O2 - - > 2SO3

    SO3 + H2O - - > H2SO4

    H2SO4 + 2NaOH - - > Na2SO4 + 2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O - полное ионное

    сокращаем одинаковые ионы, в сокращенном виде останется:

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    теперь сократим двойки. остается

    H (+) + OH (-) = H2O - сокращенное ионное уравнение

    в первых двух реакциях писать ионные уравнения нельзя, т. к. это вещества газообразные (SO2, SO3) и низкомолекулярные (H2O) - их на ионы не расписывают.