Определите объем газа выделяющегося при взаимодействии 14,4 грамм карбида алюминия и 18 грамм воды

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:11
    0
    Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    находим ню карбида алюминия = 14,4/144 (молярная) = 0,1 моль.

    ню воды 1 моль, т. е она в избытке, считаем по недоставку (карбиду)

    ню метана = 3*ню карбида = 0,3 моль

    объем метана = 22,4*0,3=6,72