определите объём этилена н. у. необходимого для получения 150 г 20% раствора этилового спирта

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 07:46
    0
    С2 Н4 + Н2 О = С2 Н5 ОН

    Находим массу спирта

    m (C2H5OH) = w x m (раствора) / 100% = 20 x 150 г/100 = 30 г

    n (C2H5OH) = m/M = 30 г/46 г/моль = 0,65 моль

    По уравнению n (C2H4) = n (C2H5OH) = 0,65 моль

    V (C2H4) = n x Vm = 0,65 моль х 22,4 л/моль = 14,56 л