Написать молекулярное и ионное уравнение реакции гидролиза тринатрийфосфата Na3PO4.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:02
    0
    Решение:

    Na3PO4+H2O=Na2HPO4+NaOH

    3Na (+) + PO4 (3-) + H2O=2Na (+) + HPO4 (2-) + Na (+) + OH (-)

    PO4 (3-) + H2O = HPO4 (2-) + OH (-)