Какая масса осадка образуется при взаимодействии 16 грамм гидроксида натрия и 20 граммов хлорида железа 2

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 22:30
    0
    2NaOH + FeCl2 = 2NaCl + Fe (OH) 2

    m = Mv

    v (FeCl2) = m/M = 20 г / 127 г/моль = 0, 16 моль

    v (FeCl2) = v (Fe (OH) 2) = 0,16 моль

    m (Fe (OH) 2) = 0,16 моль * 90 г/моль = 14, 4 г
  2. 5 апреля, 23:11
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 16 г

    m (FeCl2) = 20 г

    Найти:

    m (Fe (OH) 2)

    Решение:

    найдем какое вещество в недостатке:

    16 г 20 г х г

    2NaOH + FeCl2 = Fe (OH) 2↓ + 2HCl

    80 г 127 г 90 г

    n = m / М

    n (2NaOH) = 16 / 80 = 0,2 моль (избыток)

    n (FeCl2) = 20 / 127 = 0,16 моль (недостаток)

    3) произведем расчет массы получившегося осадка:

    20 г - - х г

    127 г - - 90 г

    х = 20 г ∙ 90 г / 127 г = 14,2 г

    ответ: m (Fe (OH) 2) = 14,2 г