Выбери ряды, в каждом из которых все вещества реагируют с азотной кислотой.

BaCO3, Ag, BaO

Au, FeO, Fe

Na2O, CaCO3,

KOH KCl, Pt, NO

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:13
    0
    1), 3) :

    1) BaCO3 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O + CO2

    Ag + 2HNO3 (разб.) = AgNO3 + 2NO + H2O

    BaO + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O

    3) Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2