Какое количество серной кислоты необходимо взять. чтобы получить 12%серной кислоты на 1 литр воды

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:02
    0
    Найдем массу серной кислоты, необходимую для получения 12% раствора (плотность воды примим за 1 г/мл), тогда масса раствора равна 1000 г:

    m (H2SO4) = W*m (p-pa) = 0,12*1000=120 г

    Количество вещества серной кислоты:

    n=m/M, n=120 г/98 г/моль=1,22 моль