ребятушки помогите: * 1. Почему хлороводород нельзя получить взаимодействием раствора хлорида натрия с разбавлением раствором серной кислоты?2. В каких реакциях соляная кислота проявляет окислительные свойства? приведите пример

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:39
    0
    Хлороводород прекрасно растворим в воде, и что бы он выделился, надо эту воду убрать. Вторая и четвертая реакции из области фантастики.

    Первая реакция идет с концентрированной серной кислотой.

    2) MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    3) MgCl2+2AgNO3 = 2AgCl+Mg (NO3) 2