Какое количество вещества сульфата меди (II) образуется в результате взаимодействия 40 г. оксида меди (II) с 100 г. 49 %-ного раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:36
    0
    СuO + H2SO4 - - > CuSO4 + H2O

    n (CuO) = m/M = 40/80 = 0.5 моль

    m (H2SO4) = m (р-ра) * w = 100 * 0.49 = 49 г

    n (H2SO4) = m/M = 49/98 = 0.5 моль

    n (CuSO4) = n (CuO) = 0.5 моль