Какое кол-во ве-ва сульфата меди (2) образуется в результате взаимодействия 40 г оксида меди (2) с 100 г 49% ного раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:23
    0
    Дано:

    m (CuO) = 40 г

    m (р-ра) = 100 г

    w = 49%

    Решение:

    Уравнение реакции:

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    Рассчитаем n (CuO) :

    n = m/M = 40 г/80 г/моль = 0,5 моль

    Рассчитаем n (H2SO4) :

    n = 100 г*0,49/98 г/моль = 0,5 моль

    Т. к. количества вещества равны, то вещества взяты в одинаковых количествах.

    По уравнению реакции:

    n (CuSO4) = n (H2SO4) = 0.5 моль