определите массу 98%-ной серной кислоты которая требуется для вытеснения всего хлороводорода из 46,8 г твердого хлорида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 06:39
    0
    H2SO4+2NaCL=Na2SO4+2HCL

    N (NaCL) = 46.8/58.5=0.8 моль

    0,8/2=X/1 X=0.4 n (H2SO4)

    m (H2SO4) = 0.4*98=39.2 г

    X=100%

    39.2=98%

    X=40 г