Вычислить массу ртути и объем (н. у) кислорода, образующихся при разложении 8,36 г Hg20

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:53
    0
    2Hg2O=4Hg+O2; Mr (Hg2O) - по уравнению=2 (200,59+16) = 834,36. Mr (Hg) по уравнению = 4*200,59=802,36. V (O2) при н. у=22,4. Из этого : (8,36*802,36) / 834,36=8,03 г (Hg). V (O2) = (8,36*22,4) / 834,36=0,2 л.