Найти массу ртути о объем кислорода, которые образовались при разложении 50 г оксида ртути

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:36
    0
    50 г хг хл

    2HgO = 2Hg + O2

    50 г: 433,2 г/моль=хг: 401,2

    х=50*401,2:433,2=46,3-масса ртути

    50 г: 433,2 г/моль = хл: 22,4 л/моль

    х=50*22,4:433,2=1,03 л