При обжиге 50 кг сфалерита (минералла, содержащего ZnS) образовался сернистый газ (SO2) обьемом 8,96. Рассчитайте массовую долю негорючих примесей в сфалерите

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:35
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    n (SO2) = 8,96/22,4=0,4 моль=n (ZnS)

    m (ZnS) = 0,4 моль*97=38.8 г

    m (примесей) = 50000-38.8=49961.2

    w (примесей) = 49961.2/50000=99.9224 %