Вычислите массу алюминия и объем кислорода (н. у), которые потребуются для получения 2,04 г оксида алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:14
    0
    4AL+3O2=2AL2O3

    n Al2O3=2.04/102=0.02 моль

    m Al=0.04*27=1.08 г

    n O2=1.5*0.02=0.03 моль

    V O2=0.03*22.4=0.672 л