100 г 49 %-ного раствора H2SO4 + Mg. определить объём врводорода?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:47
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    m (H2SO4) = 0,49*100 г = 49 г

    n = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 0.5 моль

    V = Vm*n = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л