Какую массу этилена необходимо было подвергнуть реакции гидратации, чтобы получить 8,5 моль этилового спирта?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:51
    0
    1) Запишем уравнение реакции:

    C2H4 + H2O = C2H5OH

    2) Рассчитаем количество вещества этилена:

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 8.5 моль

    3) Рассчитаем массу по давно известной формуле:

    m=n*M=8,5 г*28 г/моль=238 грамм

    28 г/моль - молярная масса вещества, взяли мы ее из таблицы Менделеева

    Ответ: ...