Определи формулу алкена имеющего массовую долю углерода85,7% и платность по азоту 1,5

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:54
    0
    Берем образец углеводорода массой 100 г. Тогда в нем будет 85,7 г углерода и 14,3 г водорода.

    n (C) = m (C) / M (C) = 85,7/12 = 7,1 моль

    n (H) = m (H) / M (H) = 14,3/1 = 14,3 моль

    Получаем соотношение С: Н = 7,1:14,3 = 1:2

    Простейшая формула СН2.

    M (углеводорода) = D*M (N2) = 1,5*28 = 42

    молекулярная масса СН2 "укладывается" в M (углеводорода) ровно 42/14 = 3 раза. Значит формула вещества С3 Н6 - пропен.