1. Определите количество вещества, содержащееся в оксиде меди II (CuO) 160 граммов. 2. Вычислите массу (в граммах), которую составляет 0,5 моль углекислого газа (СО2) 3. Сколько молекул в 9 г воды?

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 00:05
    0
    1. M (CuO) = 80 г/моль

    m (CuO) = 160 г

    Количество вещества (ню) = m/M = 160 г / 80 г/моль = 2 моль

    2. M (CO2) = 44 г/моль

    количество вещества (ню) = 0,5 моль

    m = M * (ню) количество вещества = 44 г/моль * 0,5 моль = 22 г

    3. m (H2O) = 9 г

    M (H2O) = 18 г/моль

    количество вещетва = m/M = 9 г / 18 г/моль = 0,5 моль

    N (количество молекул) = ню * N авогадро = 0,5 моль * 6.02 * 10^23 = 3.01 * 10^23
  2. 11 апреля, 03:03
    0
    1. n=m:M;

    M (CuO) = 64+16=80 (г/моль)

    n=160:80=2 (моль)

    2. m=M*n;

    M (CO2) = 12+16*2=44 (г/моль)

    m=44*0,5=22 (г)

    3. N=NA*n;

    n=m:M;

    M (H2O) = 18 (г/моль)

    n=9:18=0,5 (моль)

    N=6*10^23*0,5=3*10^23 (молекул)