Смесь алюминия и меди массой 54 г обработали соляной кислотой. Собрали 33,6 л газа. Массовая доля меди в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 00:03
    0
    Соляная кислота не реагирует с медью, значит газ выделяется только в реакции с алюминием.

    2Al + 6HCl - - - > 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = V/Vm = 33.6/22.4 = 1.5 моль

    n (Al) = 2/3n (H2) = 1 моль

    m (Al) = M*n = 27 * 1 = 27 гр

    m (Cu) = m (смеси) - m (Al) = 54-27 = 27 г

    w (Cu) = m (Cu) / m (смеси) = 27/54 = 0.5 = 50%