Запишите уравнения реакций соединения протекающих согласно схемам:

а) Р=РCl3=PCl5

b) K=K2O2=K2O=KOH

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 18:38
    0
    P + Cl2 = > PCl3

    PCl2 + Cl2 = > PCl5 (P + Cl2 (изб) = > PCl5)

    K + O2 = > K2O2 (надпероксид)

    2 K2O2 = > 2 K2O + O2 (K2O2 + 2 K = > 2 K2O)

    K2O + H2O = > 2 KOH