составить уравнение хим реакцией в молекулярнои и ионном (краткое и полное) виде: гидрооксид Al + cерная кислота

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 04:42
    0
    2 Аl (OH) 3+3H2SO4=Аl2 (SO4) 3+6H2O

    2Al (3+) + 6OH (-) + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6H20

    6OH (-) + 6H (+) = 6H20
  2. 3 июля, 06:28
    0
    В молекулярном: 2Al (OH) 3 + 3H2SO4=Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    В ионном: 2Al (в степени 3+) + 6OH (в степени -) + 6H (в степени +) + 3SO4 (в степени 2-) = 2Al (в степени 3+) + 3SO4 (в степени 2-) + 6H2O, (одиннаковые зачеркиваешь)

    В кратком:

    6OH (в степени -) + 6H (в степени +) = 6H2O

    OH (в степени -) + H (в степени +) = H2O