сравните водородное соединение азота (аммиак) и фосфора (фосфин)

найдите сходства и отличия. ответ подтвердите уравнениями реакций!

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:40
    0
    Фосфин - газ очень ядовит со специфическим запахом гнилой рыбы, плохо растворяется в воде в отличие от аммиака

    в 1 объеме воды может раствориться 700! объемов аммиака

    NH3 + H2O = NH4OH (реакция обратима) образуется гидроксид аммония

    фосфин проявляет основные свойства гораздо слабее чем аммиак

    NH3 + HCl = NH4Cl (хлорид аммония) - при обычных условиях

    PH3 + HCl = PH4Cl - Хлорид фосфония - уже при 30°С

    также фосфин способен самовоспламеняться на воздухе а аммиак реагирует с кислородом при особых условиях

    PH3 + 2O2 = H3PO4

    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O (без катализатора)

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O (катализатор - раскаленная при 800°С платина)

    сходство фосфина и аммиака является то что они оба сильнейшие восстановители так как и фосфор и азот в этих соединениях в низшей степени окисления (-3)

    3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O

    PH3 + 8HNO 3 (конц., гор.) = H 3PO4 + 8NO 2↑ + 4H2 O