металлический натрий массой 0,46 г. растворили в воде массой 180 г. Определите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:32
    0
    2H2O + 2Na = 2NaOH + H2 ↑

    n (Na) = 0.46/23=0.02 моль

    n (Na) / n (NaOH) = 1/1

    m (NaOH) = 0.02*40=0.8 грамм

    m (H2) = 0.01*2=0.02 грамм

    w (NaOH) = 0.8/180-0.02+0.46=0.8/180.44*100%=0.44%