Вычислите массу и число молекул, которое содержится в 6,72 л хлороводорода (HCI) при н. у.

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 11:08
    0
    HCl

    n=6,72/22,4=0,3 моль

    m=0,3*36,5=10,95 г

    N=6,02*10^23*0,3=1,806*10^23 молекул
  2. 3 мая, 11:30
    0
    m=M*n;

    N=NA*n;

    M (HCl) = 36,5 (г/моль)

    n=V:Vm=6,72:22,4=0,3 (моль)

    m=36,5*0,3=10,95 (г)

    N=6*10^23*0,3=1,8*10^23 (молекул)