при сгорании 5,00 г металла образуется 9,44 оксида металла. определить эквивалентную массу металла

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:41
    0
    Решение Из условия задачи следует что, масса кислорода равна разности 9,44 - 5,00 = 4,44 г. Эквивалентная масса кислорода равна 8,0 г/моль. Подставляя эти значения в выражение получим:

    5,00 / Мэ (Ме) = 4,44 / 8,0; Мэ (Ме) = 5,00-8,0 / 4,44 = 9 г/моль.