При сгорании 5 г металла образуются 9,44 г оксида металла. Определить эквивалентную массу металла.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:23
    0
    По закону эквивалентов:

    m (Ме) / Мэ (Ме) = m (МеО) / (Мэ (Ме) + Мэ (О))

    Мэ (О) = 8 г/моль

    5/Мэ (Ме) = 9,44 / (Мэ (Ме) + 8)

    выражай Мэ (Ме) и считай