Вычислите массовую долю гидроксида калия в растворе, если концентрация вещества 3 М, а плотностью 1,138 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:55
    0
    Дано:

    Cm (KOH) = 3 М

    ρ (Na2 СОз) = 1,138 г/см3 = 1,138 г/мл

    Найти:

    w (KOH)

    Решение:

    Рассчитаем массу 1 л этого раствора:

    m р-ра (KOH) = V (KOH) ∙ ρ (KOH) = 1000 мл ∙ 1,138 г/мл = 1138 г

    рассчитаем массу KOH в 1 л этого раствора:

    n (KOH) = Cm (KOH) ∙ V (KOH) = 3 моль/л ∙ 1 л = 3 моль

    М (KOH) = 56 + 16 + 1 = 56 г/моль

    m (KOH) = n (KOH) ∙ М (KOH) = 3 моль ∙ 56 г моль = 168 г

    вычислим массовую долю в растворе:

    w (KOH) = m (KOH) ∙100% / m р-ра (KOH) = 168 г ∙100%/1138 г = 14,8%

    Ответ: w (KOH) = 14,8%