найти массу соли которая образуется при взаимодействии 8 грамм оксида меди и серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:19
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    n (Cuo) = m/M=8/79.5=0.1 моль

    n (CuO) / n (CuSO4) = 1/1

    m (CuSo4) = n*M=0.1*159.5=15.59 г