Из данного перечня выберите вещества, с которыми реагирует серная кислота: железо, алюминий, кислород, оксид магния, оксид фосфора (V), гидроксид калия, соляная кислота, нитрат бария, карбонат калия, хлорид натрия. Напишите уравнения реакций. Составьте ионные уравнения возможных реакций

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 02:13
    0
    серначя кислота разбавленная реагирует с металлами стоящими до водорода

    серная кислота концентрированная реагирует с металлами стоящими до водорода и после водорода.

    H2SO4 (k) + Fe = FeSO4 + H2O

    с аллюминием то же самое что и с железом

    H2SO4 + Mg2O = Mg2SO4 + H2O

    h2so4 + KOH=K2SO4 + H2O

    H2SO4 + HCL = не реагирует