Какой V раствора KOH с массовой долей 24% с плотностью 1.213 можно приготовитьиз 125 мл раствора KOH с массовой долей 48% плотность раствора 1.310

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:12
    0
    пусть массовая доля 24% р-ра=Xг тогда масса KOH в р-ре равна0.24Xг

    масса 48% р-ра равна 125 Х1.310=163.75 г тогда масса KOH в р-ре=163.75 Х0.48=78.6 г

    0.24 Х: Х<78.6:163.75=48%:24%

    X=0.5 г

    объем р-ра=0.5:1.213=0.4122 мл