на 20 г смеси карбоната и сульфата кальция подействовали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 1,12 л газа (н. у.). Вычислите массовую долю сульфата кальция в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:50
    0
    газ выделяется при взаимодействии CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 = H2O

    находим массу карбоната кальция, она равна 1,12/22.4*100=5 г.

    таким образом на сульфат кальция приходится 15 г. (20-5=15) ;

    Составляем пропорцию и находим массовую долю

    20 г смеси сост 100%

    15 г х% w (CaSO4) = 0,75=75%.