на титрование раствора серной кислоты израсходовано 25,4 мл 0,214 н раствора NaOH. Сколько граммов серной кислоты в растворе

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 08:03
    0
    а) H2SO4+Са (ОН) 2=CaSO4+2 Н2 О

    б) Са (ОН) 2+НС1=CaOHCl+Н2 О

    в) Н4 Р2 О7+NaOH=NaH3P2O7+Н2 О

    г) Н4 Р2 О7+2NaOH=Na2H2P2O7+2 Н2 О

    д) Н4 Р2 О7+3NaOH=Na3HP2O7+ЗН2 О

    е) Н4 Р2 О7+4NaOH=Na4P2O7+4 Н2 О

    ж) 2 А1 (ОН) 3+3H2SO4=A12 (SO4) 3+6 Н2 О

    з) H2SO4+NaCl=NaHSO4+НС1

    и) Na2CO3+HC1=NaHCO3+NaCl

    к) Na2CO3+2HC1=H2CO3+2NaCl

    л) NaH2PO4+HC1=NaCl+H3PO4

    m) Na2HPO4+NaOH=Na3PO4+H2O
  2. 10 ноября, 11:10
    0
    Сн (NaOH) * V (NaOH) = Сн (H2SO4) * V (H2SO4)

    z (H2SO4) = х (Н) = 2

    n (H2SO4) = См (Н2SO4) * V (H2SO4) = Cн (Н2SO4) * V (H2SO4) / z (H2SO4) = Сн (NaOH) * V (NaOH) / z (H2SO4)

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = Сн (NaOH) * V (NaOH) * M (H2SO4) / z (H2SO4) = 0,214*0,0254*98/2 = 0,266 г

    Ответ: 0,266 г