К 50,00 мл фильтрата вытяжки из хлебобулочных изделий добавили 2-3 капли 1% спиртового раствора фенолфталеина и титровали 0,1 Н раствором щелочи до слабо розового окрашивания. На титрование было израсходовано 10,00 мл раствора NaOH. Определите нормальность вытяжки (кислоты) и титр раствора NaOH

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:52
    0
    2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = m/M = 4.9/98=0.05 моль

    2n (H2SO4) = n (NaOH)

    n (NaOH) = 0.1 моль

    m (NaOH) = n x M=0.1 x 40=4 г

    V (NaOH) = m x 100%/p x% = 4 x 100 / 1.131 x12=29.47 мл