Какова нормальность и титр раствора HCl, если на титрование 20,5 мл 0,2 н. раствора Na2CO3 затрачено 18,5 мл раствора соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:22
    0
    C (HCl) * V (HCl) = C (Na2CO3) * V (Na2CO3)

    C (HCl) * 18.5 = 0.2*20.5

    C (HCl) ≈ 0.22 н

    T (HCl) = C (HCl) * M (HCl) / 1000 = 0.22*36.5/1000 = 0,00803 г/мл