надо сравнить в какой порции вещества содержится больше молекул в 90 г воды или в 128 г кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:50
    +1
    N=NA*n;

    n=m:M;

    1) M (H2O) = 18 (г/моль)

    n=90:18=5 (моль)

    N=6*10^23*5=30*10^23 (молекул)

    2) M (O2) = 32 (г/моль)

    n=128:32=4 (моль)

    N=6*10^23*4=24*10^23 (молекул)

    В порции кислорода.